Хочу купить ТДМ

Хочу купить ТДМ

Сообщение Timon777 » 11 сен 2014, 20:44

Dante
всем привет, я решил купить TDM но поскольку познаний маловато, не хочу пролететь!!! подскажите на что надо обратить внимание чтоб знать стоит брать именно то что перед мной или стоит отказаться.
пробег у него почти 30 000
P.S. мне на нем еще 600 км надо будет до дому доехать и не охота чтоб на нем по среди дороги встал колом а продавец может и умолчать. Заранее спасибо...

stas467
Любая БУ техника - кот в мешке. Владелец может умолчать, может тупо не знать о проблеме. В тому же часто попадается подход: "я не в курсе, я в сервисе обслуживался, а ты смотри, чего найдешь - скину".
По поводу осмотра - как всегда. ТДМ тоже мотоцикл.
На мой взгляд о болячка намек есть вот здесь:
http://www.motosvit.com/Yamaha%20TDM%20850.html
--------------------------------------------------
На дороге смерти не бывает королей.

demon850
обрати внимание:
-заводится легко
-прогретый стрелка тахометра стоит на 1000-1200 оборотах( не дергается)
-выкрути свечи
-проверь масло
-фара, повороты, аварийка
-звезды( задня не должна шататся-там подшипник)
-прогретый -дергни резко ручку газа-недолжен заливать
-сядь проедся-тормоза от R1-ясно!
-проверь шат колес(подшипники)
-с обратной стороны пластика год выпуска
-на двигателе слева номер
-номер рамы слева на траверсе
Вообще я купил с пробегом 30000км-он не заводился, маятник был убит, свечи не работали-за зиму сделал, за 12000км никаких особых проблем.
да проверь состояние бензошлангов, шоб нигде небыло течи, подпотеваний, двигатель сухой. Звук мотора без метал. звуков, похож на V-образник. коробка мягкая, без особого хруста( 1 поддергивает на холодную).
сегодня ты здесь, а завтра ...

Dante
demon850,привет, я когда пришел на смотрины, с первого раза не завелся (свечи убитые были, говорит каждый год меняет в начале сезона) свечи поменяли и завелся сразу.
когда прогрелся стрелка вроде не дергалась на 1000 держалась да и звук ровный был, на счет газа все норм, движок чистый, когда прокатился раза 4 заглох (раньше на диверсии ездил 400ке к сцеплению не привык)на счет коробки да почуствовал что совсем чуть чуть дернулся при вереключении. владелец говорит что вилку менял изза того что сальники текли даже новые, сказал что вилка тонковата была *износ чтоли такой??!!* ах да и еще свечи снаружи немного отсыревшие были с небольшой коррозией изза влажности в гараже. в остольном все в порядке ток масло не проверял и номера

demon850
свечи менять каждый год не надо- 20000км выработки( у меня на яве 5000км выхаживали свечи), так ты какой либо подвох не увидиш-у меня на иглах карбюратора была намотана нитка-подтапливало корбы, а так нормально.

demon850
если есть чуйка, сомнение не бери.

Dante
demon850, ну ладно спасибо за совет, но перед тем как его взять все ровно еще пару часов на нем покатаюсь а если и есть какой подвох то надеюсь увижу =)
stas467
свечи менять каждый год не надо

Соглашусь. Но с допиской - на исправном моторе. Свечи - своеобразный индикатор. Богатит или масло на них горит - жди проблем со свечами.
владелец говорит что вилку менял из-за того что сальники текли даже новые

Весьма сомнительное утверждение. Или твой продавец денег не считает, ибо это не дешево. Но скорее всего он его убрал в лобовую. Иных причин менять вилку не вижу.
На дороге смерти не бывает королей.

Dante
stas467,
Или твой продавец денег не считает, ибо это не дешево. Но скорее всего он его убрал в лобовую.

привет, я видел несколько мотоков после лобового столкновения но на этом ничего подобного не заметил да и тогда зачем он мне говорил что вилку менял??? мог бы тогда уже и промолчать...

stas467
Люди разные бывают.
когда я на литре разложился. Восстановил. Покупателю все рассказал, и фото показывал. Типа не боись, у тебя все новое стоит. Я ему вообще все рассказал и прелести и гадости. Он подумал и купил.

DR800Big
владелец говорит что вилку менял изза того что сальники текли даже новые, сказал что вилка тонковата была *износ чтоли такой??!!*

Чушь какая-то...
Особенно про - тонковата была!!!!
Сальники может не те...
Перья когда с щербинами или гнутые - тогда сальники не работают и новые.....
Или "нашла коса на камень" , называется...
DRachitel

demon850
может направляющие поменять-у меня знакомый после аварии выгнул вилку и ничего не текло.
Моск - это орган посредством которого мы думаем будто мы думаем
Timon777
Администратор

Re: Хочу купить ТДМ

Сообщение Den4ik » 29 сен 2014, 12:44

Доброго времени суток всем гуру форума. Подскажите по каким признакам кроме комбинации приборов можно отличить 2000 г.в Есть МОТ 2000 г.в. по словам продавца, из Европы ,а панель приборов ещё с датчиком температуры, хотя оцифрован до 220 км/ч насколько я понимаю с 1999 г была произведена последняя модификация? И панель для Европы стала другая ? На чо ещё обратить внимание и где посмотреть? Пробега около 50000 видно герметик под клап.крышкой значит снимали для регулировки клапанов? Заранее всех благодарю за советы.
Den4ik

Сообщение boris_ka31 » 29 сен 2014, 19:41

Найти клейма на пластике, хотя они не всегда могут совпадать с реальным годом! В практике "Европейцев" видел только приборк(И) с уровнем топлива. В своем личном случае некоторые клейма на обратной стороне совпадали с реальным годом!
boris_ka31

Сообщение Den4ik » 30 сен 2014, 03:38

Спасибо! И еще вопрос, кран на б\баке должен быть или нет? На 99-00 гг поменялся насос?
Den4ik

Сообщение boris_ka31 » 30 сен 2014, 07:04

Владею ТДМ 850 (00) Япония, механический бензокран есть в наличие 2 шт., на баке и на раме!
boris_ka31

Сообщение Den4ik » 01 окт 2014, 09:08

А на япах тоже была модификация в 99 г ?
Den4ik

Сообщение plotnikoff » 02 окт 2014, 02:29

Скорее, на японских аукционах встречаются европейцы >'99 ;)
plotnikoff
Администратор

Сообщение Accelero » 13 окт 2014, 09:10

Категорию открыл 2 октября сего года. Ездил до этого на 50сс Хонде такт с апреля и учебном ёбрике. 9 октября, подписав все бумаженции стал счастливым обладателем TDM900 с прямотоками. Гнал его с киевского вокзала в область в час пик сам. Сказать, что поносом с приправой забрасывало всех сзади едущих - ничего не сказать!!! Стремно было :o ! Езжу третий день, потихоньку обвыкаюсь, правда накрапывал дождичек и чуть его не разложил - по привычке как на скуте зажал ручки и заюзил на переднем колесе :oops:
ИМХО как первый мот его можно, только крайне осторожно! Обязательно дуги и экип с нормальными мотоботами! Коняра тяжелый....
Accelero

Сообщение PORTAS » 12 ноя 2014, 18:05

Den4ik писал(а):А на япах тоже была модификация в 99 г ?

Нет,на японский рынок - всё без изменения,как в 96-м году.
И в Японии крайне тяжело найти европейскую модификацию ... хотя были случаи,но это скорее исключение.
.............................
Я себе с Лилля (франция) прикупил,из последних. (2001 года).У нас в Питере мало европейцев,больше японцев.
Вот и пришлось искать в европе,а что поделаешь ... все везут к нам почему-то со Владика,видимо работают с ними.
... TDM понят не многими, и обожаем теми кто его понял ...
PORTAS

Сообщение PORTAS » 15 ноя 2014, 10:20

Den4ik писал(а):Доброго времени суток всем гуру форума. Подскажите по каким признакам кроме комбинации приборов можно отличить 2000 г.в Есть МОТ 2000 г.в. по словам продавца, из Европы ,а панель приборов ещё с датчиком температуры, хотя оцифрован до 220 км/ч насколько я понимаю с 1999 г была произведена последняя модификация? И панель для Европы стала другая ? На чо ещё обратить внимание и где посмотреть? Пробега около 50000 видно герметик под клап.крышкой значит снимали для регулировки клапанов? Заранее всех благодарю за советы.

Как отличить визуально "то что надо" ... (от 99 года - европеец) ... достаточно трёх фото.
Изучить цветовую гамму ... а надпись ТДМ с 99 на всех одинакова - более печатные буквы.По ней не суди,только год.
Цвета вот http://www.jbx9.t15.org/index.php?page=PICS_850 там синий неправильный (фото предыдущего взято)
Итак ... спидометр с электронным одометром,НО есть версия в милях для британии(фара светит как у японца,не туда)НЕТ температуры ЕСТЬ показатель топлива.
На левом пульте клавиша аварийки и заслонка.
На тахометре нет значка ямаха,со значком - на внутренний рынок.
Сбоку,слева, там где мотор крепится к раме нет краника топлива.
И ЕЩЁ ... в некоторых странах в доки вписывают год по первой регистрации мотоцикла,ещё в салоне.Они и дают доки.
Так у них принято.
Последний раз редактировалось PORTAS 03 дек 2014, 14:17, всего редактировалось 3 раз(а).
... TDM понят не многими, и обожаем теми кто его понял ...
PORTAS

След.

Вернуться в Обмен опытом и советы начинающим